Ein tolles Ergebnis für die beiden jungen Oestricher Sportler Jaqueline und Kaja: in Bochum Eppendorf starteten die beiden 15-jährigen bei Dauerregen und erreichten in ihren Klassen den "Landesmeister Jugend", Kaja Krause mit ihrem Nachwuchs-Waeller- Mädchen Pauli im Beginner Obedience mit einem V und 256 Punkten den ersten Platz und Jaqueline Heße mit dem Mini Mix Pepe im Agility A 3 fehlerfrei in 2 Läufen. Super gemacht, wir freuen uns mit euch !
v.l.: Jaqueline Heße mit Pepe und Kaja Krause mit Pauli
Unser Hallenturnier in Kalthof am 04.03.2017
Mehr als 150 Starter machten unser jährliches Turnier in der Reithalle lebendig, wir freuen uns über den erfolgreichen, wenn auch arbeitsvollen Tag
Mehr Schnappschüsse findet ihr in der Pinnwand ---
Hier die Rangliste unseres Hallenturniers vom 04.03.2017
A1 Mini 1. Ursula Dembowski mit Curly 2. Sabine Hanke mit Eddy 3. Herbert Zöllner mit Ayla A1 Midi 1. Petra Bossert mit Filou 2. Dirk Richartz mit Seven 3. Christina Weinert mit Rümi A1 Standard 1. Philipp Hasenau mit Day Daria 2. Heike Fock mit Lucy 3. Nadine Fendel mit Yiska A2 Mini 1. Mascha Hagedorn mit Kennedy 2. Sabine Fischer mit Ronda A2 Midi 1. Heike Stahl mit Enyo 2. Sabine Fischer mit Leo 3. Sabine Hölmer mit Joey A2 Standard 1. Kathrin Stachelscheid mit Happy 2. Mario Mestermann mit Tyson 3. Andreas Bielke mit Davee A3 Mini 1. Carolin Göstenmeier mit Maja 2. Heike Epperlien mit Chili 3. Katja Meyer mit Boo A3 Midi 1. Charlotte Merchel mit Neo 2. Martin Brox mit Hermine 3. Sabine Thiel mit Snoopy A3 Standard 1. B. Engelhardt-Schmidt mit Marrlu 2. Melanie Kadereit mit Io 3. Christine Lord mit Fame
Jumping 1
Mini : 1.Ursula Dembrowski mit Curly 2.Ulrike Buscher mit Benji Midi: 1. Jacqueline Heße mit Bubbles 2. Petra Bossert mit Filou Stand.: 1. Barbara Lippe mit Piri 2. Heike Rüsche mit Bella 3. Claudia Fideleo m.Cornel
Jumping 2
Mini: 1. Sabine Fischer mit Ronda Midi: 1. Ivonne Sell mit Skipo 2. Sabine Kay mit Nika 3. Sabine Fischer mit Leo Stand.: Oliver Danne mit Juma 2. Jacqueline Heße mit Ricco 3. Oliver Hüttebräucker mit Drops
Jumping 3 Mini: 1. Heike Epperlein mit Chili 2. Vanessa Reiche mit Chilly 3. Martin Brox mit Antje Midi: 1. Daria Kusch mit Lane 2. Charlotte Merchel mit Neo 3. Janine Hemsing mit Samu Stand.: 1. Natascha Heinen mit Mr.Boo 2. Ralf Pusch mit Barega 3. Julia Dowald mit Schnuffi
Schöne Nachrichten erreichen uns noch vom letzten Jahr, es wurden die Sportler des Jahres benannt, für die Kreisgruppe Dortmund Hellweg, aus unserem Verein wurden geehrt: Sandra Schmidt, FH Claudia Busekrus, Agility Medium Heike Fock, Agility Small Jaqueline Heße, Agility Jugend Kaja Krause, Obedience Jugend
Kaja Krause wurde auch auf Landesverbandsebene geehrt, Jugendlicher Sportler des Jahres im Obedience des Landesverbands Westfalen ---
Super für unsere jungen Nachwuchssportler !
Unser Nachwuchs Kaja Krause und Jaqueline Heße
Im Jahre 2016
Zum Jahresabschluss wurden noch die Sportler des Jahres gewählt,
Im Bereich Agility : Heike Fock und im Obedience : Kaja Krause
Die Jahreshauptversammlung vom 26.11. beendete unser Hundesportjahr. Somit gehen wir nun in die Winterpause !
Die Kreismeisterschaft Obedience 2016 zum 30.10.2016
Ganz herzlichen Glückwunsch für Manuela Kalettka vom HSV Menden Dahlsen, die mit ihrem Lasko und 302 Punkten wieder eine tolle Leistung zeigte und die Kreismeisterschaft damit in Klasse 3 für sich entschied
Foto : Unsere Oestricher Teams mit Coaches Laura Winterhoff und Larissa Pütter
Die Klasse Beginner ging komplett mit Teilnehmern über Oestricher Starter, Dinah Schiemann mit Janosh Platz 1, Kim Stiller mit Etoo Platz 2, Christiane Stange mit Fiete Platz 3 und Michael Bunge mit Iskan Platz 4. Die Klasse 1 ging mit Platz 1 an Claudia Kemper aus Dahlsen mit Miley und die Klasse 2 mit Platz 1 an Michael Hüser aus Rheine mit Maddox.
Für Oestrich super auch der Start von Freia Röhring und Choco in Klasse 2 mit Platz 2. In Klasse 3 erreichten Laura Winterhoff mit Jim Platz 2 und Larissa Pütter mit Thaleia Platz 4.
Super wieder das sonnige klare Wetter und Richtung Halloween hatten die Jungs sich mit Schnitzereien über ein paar Kürbisse hergemacht....
Dinah Schiemann mit Janosh
Freia Röhring mit Choco
Laura Winterhoff mit Jim
Larissa Pütter mit Thaleia
-------
-------
Rally Obedience -- Neuigkeiten
Am 08./09.10.2016 fand in Marl die LV-Meisterschaft Westfalen im Bereich Rally-Obedience statt. Das Pilotprojekt war sehr gut besucht und wir hatten mit Simone und Jazzy einen allerersten Start für uns Oestricher (Simone starte für Oestrich und den HSV Menden Dahlsen). Unser Mensch-Hund-Team erreichte ein sg mit 84 Punkten und hatte viel Spaß an dem Tag. Vielen Dank auch an Trainer Markus von Simone !
Am 25. September ist die Agility - Kreismeisterschaft früh morgens gestartet.
Hauptgewinner sollte in diesem Jahr wohl das Wetter sein, das hätte bei
strahlender Sonne bei wärmsten Temperaturen tatsächlich einen Preis
verdient!
Rund 90 Mensch Hund-Teams gingen ins Hindernisrennen um Zeit und
Fehler und wurden wie immer bestens versorgt von unseren Mitgliedern, mit leckeren Salaten, Grillwürsten und Kuchen.
Gegen 16 Uhr waren die spannenden Läufe dann beendet und es wurden folgende Kreismeister ermittelt:
Im Standard wurde Helgrid Mitze mit ihrem weissen Schäferhund Bandit die Kreismeisterin (HSV Dortmund - Wickede)
im Medium Claudia Busekrus mit Sheltie Alister (MV Oestrich)
und im Mini Heike Fock mit dem kleinsten flotten Flitzer: Mischling Pepe (MV Oestrich)
Fotos:
Heike Fock mit Pepe //
und die Oestricher Sportler Heike Moldenhauer mit Jupp, Oliver
Hüttebräuker, Heike Fock mit Pepe und Luna und Claudia Busekrus mit
Alister und Otis.
Am 30.Oktober gibt es den nächsten spannenden Termin: die Kreismeisterschaft im Obedience.
Gut vertreten waren wir mit vier Startern, super Ergebnissen und "Fanmeile" bei der Obedience LV-Meisterschaft Westfalen in Unna-Massen am 29.Mai
Von links:
Elke und Jill KL 1 229 Punkte SG Platz 11
Laura und Jim Kl 3 251 Punkte SG Platz 3
Larissa und Thaleia Kl 2 292 Punkte V Platz 1
Freia und Choc Kl 1 294,5 Punkte V Platz 2
Ergebnisse 2015
Zum Jahresabschluss nach der JHV 2015 bleibt zu berichten :
Zum Agilitysportler des Jahres wurde Jaqueline Heße gewählt. Zum Obediencesportler des Jahres Simone Hoffjann.
Die Obedienceprüfung war komplett ausgebucht. Besondere Leistungen und tolle Ergebnisse verbuchten Laura Winterhoff und Larissa Pütter in diesem Jahr, besonders auch durch Starts im Europaraum, das Agilityteam startete mit großer Tour nach Berlin.
Die Agilityvereinsmeisterschaft am Platz nur für uns zum Spass da hopsten sich Heike Moldenhauer mit Anton und mit Jupp Petra Ibele mit Jackie und Claudia Busekrus mit Otis zum Erfolg !
Das Obeturnier auf unserem Platz hatte das beste Novemberwetter das wir buchen konnten - fragt uns nicht was wir dafür bezahlt haben....kleiner Scherz, aber....wir werden das im nächsten Jahr wieder genauso buchen....! Unsere Agilitys haben es schliesslich so vorgemacht !
Je die ersten Plätze gingen an ( ich spare mir mal lange Listen....! )
Beginner 1.Platz Kornelia Dravenau mit Hokus Pokus v d Borkenbergen 2.Platz Michael Bunge mit Iskan 3.Platz Marion Hebebrand mit Ewan de L´ami des Chevaux
Klasse 1 1.Platz Carmen Meier mit Joyful Dog Life Callme Bo 2.Platz Bernd Rothenspieler mit Wild Orchid Ivy 3.Platz Ton Hoffmann mit Amy vom Hogenbögen (NL)
Klasse 2 1.Platz Kristiane Selter mit Wildsong´s Facts and Fiction 2.Platz Kristiane Selter mit Wildsong´s Happy Medium 3.Platz Bianca Hüser mit On my Own Numb.O.m Mr.Mason
Klasse 3 1.Platz Anne Hüser mit Bella of Royal Diwiza 2.Platz Thomas Teimann mit Carlo de mare baltico
Der Tag ist gewuppt ! WER freut sich hier am meisten ? Klar, der sich den Kopf und die Planung machen musste....prima Laura!
Alle Teilnehmer des Tages
Larissa mit Thalaia
Ganz herzlichen Dank an alle Helfer bei der Vorbereitung und am Tag, ohne Euch wären solche Veranstaltungen nicht möglich !
Unsere Oestricher Sportler Oliver Hüttebräucker mit Sabine Kay und Nika und Heike Fock mit Luna und Pepe
Im September: Das Oestricher Team nach Berlin !
Das Berlin-Team
Wir haben ein tolles Ergebnis für unsere Agility - Sportler, die
"Oestricher Hürdenkiller", die am 14.06. beim Ruhr Cup Finale des HSV
Hastede Grevel einen spannenden Kampf ablieferten und einen dritten
Platz belegten,
damit haben sie eine Fahrkarte zur Deutschen Vereinsmeisterschaft der Agility-Vereine in Berlin !
Den ersten Platz belegte beim Ruhr Cup das Team der "Gladbecker
Wippenkipper", den zweiten Platz die "Hammer Hunde", der dritte Platz an
unsere "Oestricher Hürdenkiller".
Aus allen Regionen Deutschlands werden die erstplazierten Vereinsteams zum Finale nach Berlin eingeladen.
So haben die Oestricher Hundesportler die Möglichkeit, den Verein
auf nationalem Niveau zu vertreten und viele Agilitysportler aus allen
Regionen Deutschlands zu treffen.
Die Starts erfolgen auf dem Veranstaltergelände des HSV Plänterwald
Berlin e.V. am 05. und 06. September., bisher befinden sich rund 304
Mensch-Hund Teams auf der Meldeliste.
Wir drücken den Pfoten und Turnschuhträgern aus unserem Verein mehr als dick die Daumen.
Auf dem Foto v.l.n.r. Oliver Hüttebräucker mit
Drops, Heike Moldenhauer mit Anton, Heike Fock mit Luna und Pepe,
Jürgen Kaiser mit Chap, Dirk Moldenhauer mit Nele und Angelique Heße mit
Ricco .
Nachtrag Ergebnis:
Ein gutes mittleres Ergebnis für den ersten Start bei einer DM in Berliner Luft: Platz 25 von 45 Mannschaften. Toll dass ihr die Tour gemacht habt !
Pepe und Heike
7.5.-10.5 in Pisek Tschechien / FMBB 2015 - Weltmeisterschaft für belgische Schäferhunde 2015. Es wurde im Agility, IPO, Mondioring und Obedience gestartet, insgemsamt ca. 400 Hunde aus 24 Ländern in allen Disziplinen. Für uns startete unsere Trainerin Laura Winterhoff im Obedience: Ein super 3.Platz Klasse 2 in der Gesamtwertung!
Deutschland gewinnt den Mannschaftswettbewerb
19.7.2015 in Geldrop NL
Niederlande-Deutschland Wettkampf Obedience: Insgesamt 75 Starter davon 32 Starter in Klasse 2 -- Laura Winterhoff und Jim erkämpfen den 1.Platz in der Klasse 2 -- und den Wanderpokal für das beste Gesamtergebnis aller Klassen "muss" sie auch noch in den Koffer packen !
Deutschland gewinnt den Länderwettkampf
Besonderen Grund sich zu freuen hat unsere Agilitymannschaft !
Mit dem dritten Platz im Ruhr Cup Finale ( 14.06. 2015 HSV Hastede Grevel ) -- haben unsere Sportler mit dieser starken Leistung eine Fahrkarte nach Berlin, zur Deutschen Vereinsmeisterschaft beim HSV Plänterwald Berlin e.V. erkämpft. Am 05./06. September wird es also spannend......
Bundessiegerprüfung Obedience 2015
am 04./05. Juli
Alle 6 Teams der KG Dortmund-Hellweg waren bei der BSP erfolgreich und haben es in die TopTen ihrer Klasse geschafft!
Insgesamt nahmen 54 Teams teil, etwa 500 km bis zur wunderschönen Platzanlage des Hundesportzentrums Mariazell im Hochschwarzwald wurden zurückgelegt, für Oestrich startete Larissa Pütter mit Thaleia - die beiden erkämpften bei heissem Sommerklima einen hervorragenden 6.Platz !
(Der genaue Bericht ist auch auf der Homepage des DVG KG Do Hellweg zu finden)
Allen Teams herzlichen Glückwunsch auch an Menden-Dahlsen !
Eine tolle Obedience Neuigkeit :
Larissa und Thaleia haben die Qualifizierung in Marl-Sickingmühle geschafft zur Bundessiegerprüfung 2015 !
Bei den Landesmeisterschaften in Marl Sickingmühle belegten sie einen 1.Platz in der Klasse 2.
Die DVG Bundessiegerprüfung / Bundesjugendsiegerprüfung Obedience findet vom 04.-05. Juli 2015 im Hundesportzentrum Mariazell e.V. statt ---
Ein Agility - Nachtrag für 2014 :
Tolles Ergebnis für Martina Raasch und Heike Fock mit ihren Vierbeinern, unsere beiden wurden u.A. zur "Sportlerin des Jahres 2014" der Kreisgruppe Dortmund Hellweg.
Die Verleihung der Auszeichnung fand dann im Januar 2015 statt. Herzlichen Glückwunsch an euch beide !
Das Hallenturnier im März in Kalthof ist "gelaufen".....
Prima gemacht haben sich
unsere Oestricher Starter
Heike Fock mit Luna Small A3 : Platz 2
Claudia Busekrus mit Otis Medium A2 : Platz 2 Martina Raasch mit Willow Medium A3 : Platz 5
Katja Raasch mit Wookie Small Jumping 2 : Platz 2 Claudia Busekrus mit Otis Medium Jumping 2 : Platz 1 Sabine Kay mit Nika Medium Jumping 2 : Platz 4 Heike Fock mit Pepe Small Jumping 3: Platz 3
Ergebnisse 2014
Zum Sportler des Jahres wurden gewählt:
Bereich Agility : Claudia Busekrus
Bereich Obedience : Larissa Pütter
Ein lang geplanter Tag - der 02.November: das erste Obedinece Turnier auf unserem Platz. Als Hauptorganisatorin fungierte unsere Trainerin Laura Winterhoff, die sich in das Abenteuer wagte, das erste Turnier dieser Art in unserem Verein zu planen, unterstützt von Larissa Pütter und Freia Röhring.
25 Teilnehmer mit ihren Vierbeinern hatten sich angemeldet. Das Ende der Veranstaltung gegen 17:30 zeigte sich dann schon passend mit Einbruch der Dämmerung. Viele Vereinsmitglieder waren fleissig im Einsatz an diesem Tag, am Ende hatte man viel Spass und viel gelernt, sämtliche Besucher waren sehr zufrieden mit dem Ablauf und der prima Bewirtung, so dass wir im nächsten Jahr sicher wieder einen so tollen Tag veranstalten werden.
Unser Dank geht an Richter Andreas Rieschick, Richteranwärterin Desiree Binner, und die Stewards Ira Jokisch und Jörg Werning. Stolz sind wir auch auf eigene Platzierungen mit Elke Krause und Jill : erster Platz bei den Beginner´n und Larissa Pütter mit Thaleia : erster Platz Klasse 2 .
Kim Stiller mit Etoo und Matthias Oelenberg mit Dusty bestanden beide ihre erste Beginnerprüfung.
... zur Siegerehrung.
Laura Winterhoff mit den Siegerpaaren Elke und Jill und Larissa mit Thaleia.
Fast wären noch die Scheinwerfer zum Einsatz gekommen. Gg. 17.30 passend zur Dämmerung fielen die Schlussworte.
Da kann man sich mit Autoscheinwerfern in der Dämmerung behelfen - Matthias mit Dusty, Elke mit Jill, Larissa mit Thaleia und Kim -
Das Agility Kreisturnier mit dem 50jährigen Jubiläum unseres Vereins am 28.September ist "gelaufen" ...
Oestricher Agility Teams (von li. n.re. ):
Jaqueline Hesse mit Ricco : Kreisjugend-Meisterin im "Standard"---- Heike Fock mit Luna : Jumping 3 Mini, ein zweiter Platz ---- Martina Raasch mit Willow : A3 Midi 2. Platz ---- Katja Raasch mit Wookie : A2 Mini, 2. Platz und Jumping 2 Mini 3.Platz ---- Sabine Kay mit Nika : A1 Midi 3.Platz und Jumping 1 Midi 1.Platz ---- Bianka Ruschenburg mit Finley : Jumping 3 Standard 2.Platz ---- Oliver Hüttebräuker mit Cooper : A1 Standard 1.Platz.
Agility Kreismeisterin des Turnieres wurde Gisela Winkler mit Jesper in der Miniklasse und die Midiklasse ging an Brigitte Ambacher mit Luca. Im Standard an das Team Melanie Kadereit mit Simba.
Insgesamt 12 Teilnehmer starteten in die BH-Prüfung:
Heike Moldenhauer mit Jupp
Dirk Moldenhauer mit Nele
Ulrike Meffert mit Falko
Sarah Engelmann mit Karma
Oliver Hüttebräucker mit Drops
Katharina Bednarczyk mit Fine
Katja Opitz mit Gina
Sandra Bornemann mit Henry
Michael Bunge mit Iwan
Kim Stiller mit Etoo
Bianca Ruschenburg mit Joona
Als Tagessieger gingen Elke Krause mit Jill aus der Prüfung, herzlichen Glückwunsch!
Als Richter fungierte Peter Steinmann
Nur 3 Mensch-Hund Teams werden die Prüfung wiederholen, da haperte es an einigen kleineren "Ecken", alles in allem aber ein erfolgreicher Tag, prima organisiert, herzliches Danke an alle Helfer und "Mitdenker" !
Zu den Hundesportnews des Tages: Für unser Oestricher Team mal wieder ein ganz voller, arbeitsreicher Tag! Mit rund 150 Startern gab es wieder reichlich zu organisieren.
In den Wertungen vorn lagen unsere Oestricher mit Martina Raasch und Willow: ein erster Platz im Agility A2 Midi / Sabine Kay mit Nika : ein zweiter Platz im Agility A1 Midi / und Katja Raasch ein dritter Platz im Agility A1 Mini und ein zweiter Platz im Jumping.
Hier nur je die ersten Plätze für die Läufe, keine endlosen Listen….!
Agility A 1
Mini: Martina Kreinberg mit Yella / Midi: Sarah Preisigke mit Linn / Maxi: Sandra Böhmer mit Tajo
Agility A 2
Mini: Rainer Richartz mit Whoopie / Midi: Martina Raasch mit Willow / Maxi: Ralf Pusch mit Geninus
Agility A 3
Mini: Nadine Pfeiffer mit Hoyax / Midi: Charlotte Heckenbach mit Neo / Maxi: Christine Pfeiler mit Jaz
Weitere erste Plätze in den Jumpings 1 – 3 gingen an Anke Rosellen mit Lynn, Rotraud Heitmann mit Flash, Hubertus Schulte mit Ginger, Claudia Kusch mit Sunny, Jörg Issel mit Eyco, Heike Scheuermann mit Balou, Nadine Pfeiffer mit Sam, Ulrike Schütte mit Electra, Ivonne Schmidt mit Less.
Ergebnisse 2013
Abschliessend zur JHV vom 30.November -----
Zu den Sportlern des Jahres haben wir gewählt:
im Bereich Agility: Sabine Kay
und im Bereich Obedience: Laura Winterhoff.
Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg an alle Teams im nächsten Jahr!
Besondere Ehrungen für den tatkräftigen Einsatz von Mitgliedern und Nichtmitgliedern gingen an Jürgen Albrecht, Thomas Heinrich, Kalle Fock, Thomas Trumpelt und Peter Vogt.
Aufstiege im Agility für Angelique Heße mit Rico, Claudia Busekrus mit Otis, Eva Heinrich mit Diego, Martina Raasch mit Willow in die A2 --- Aufstieg Heike Fock mit Pepe (halleluja.....ihr wisst warum....) in die A3 und Kreismeister Mini stellten wir mit Heike Fock und Luna.
Im Obedience stellen wir mitlerweile 19 Teams mit 21 Hunden, Laura konnte bei der Bundessieger Leistungsprüfung einen tollen 4.Platz belegen und im kommenden Jahr wird viel passieren.....
Zur Seite neu stehen uns im Obedience auch Kim Stiller und Larissa Pütter, sie verstärken das Team der Trainer um Laura Winterhoff und Freia Röhring/Peter Vogt.
Die Agility Kreismeisterschaften vom 29.September sind "gelaufen".
Wir hatten ein superlanges Sportwochenende mit Trainingstagen bei Sabine Zepf, Freitags und Samstags, dazu noch die Vorbereitungen für das Turnier am Sonntag, alle haben mit angepackt und der Spass kam trotzdem nicht zu kurz, ein dickes Danke an alle Teams!!!!
Die Oestricher Teams v.l.n.r. Heike Fock mit Luna, Sabine Kay mit Nika, Martina Raasch mit Willow und Dexter, Claudia Busekrus mit Otis, Katja Raasch mit Gipsy, Eva Heinrich und Diego.
Hier die aktuelle Siegerliste:
Ermittelt wurden folgende Kreismeister :
Mini : Heike Fock mit Luna vom MV Oestrich
Medium : Vivian Espeloer mit Capri vom HSV Dortmund-Wickede-Asseln
Large : Dagmar Niehus-Panne mit Shadow vom HSV Menden-Dahlsen
Und damit die Listen nicht ausufern hier nur die ersten Plätze für die Läufe:
Agility A1
Large : je 1.Platz für Elke Hertrich mit Tristan / Medium: für Rolf Ostermann mit Anju / und im Mini : Brigitte Titz mit Kate
Agility A2
Large : Stefanie Müller mit Toto / Medium: Martina Raasch mit Willow / Mini : Daniela Fock mit Pepe
Agility A3
Large : Chistiane Felder mit Piwie / Medium : Sinan Verim mit Skyla / Mini : Katja Struwe mit Goofy
Weitere erste Plätze bei den Jumpings 1 – 3 gingen an Claudia Winkelmann mit Grobi, Sabine Zepf mit Neo, Ines Hofeditz mit Anubis, Edeltraud Walsdorfer mit Mahtab, Martina Raasch mit Willow, Daniela Fock mit Pepe, Frederike Kossack mit John, Claudia Busekrus mit Otis, und Katja Meyer mit Nicki.
Jürgen Albrecht mit Alf: bestes Mensch-Hund Team des Tages und ein kleiner Pokal für den besten Rüden
7 von 11 Teams bestanden die Prüfung : v.l.n.r.: Jürgen Albrecht mit Alf, Eva Heinrich mit Nando, als Gast Andrea Holthaus mit Sam, Freia Röhring mit Pepe, Silke Trumpelt mit Silas, Claudia Busekrus mit Otis und Simone Hoffjann mit Jazzie (auch ein kleiner Pokal für die beste Hündin).
Richter war Horst Pötzsch.
Hallenturnier März:
Das Agility Turnier vom Samstag war wieder gut besucht und eine - auch für alle Helfer - erfolgreiche Veranstaltung. Der Ablauf & die Organisation waren wie immer gut eingespielt und wir hatten viel Spass trotz und mit viel Arbeit rund um das Turnier.
v.l.: Heike und Luna je 4.Platz Agility A3 und Jumping / Martina und Willow 1.Platz Jumping, Sabine und Nika 1.Platz Agility A1
Eine kurze Siegerliste:
Agility A1
Small: 1.Platz für Jana Zumbrägel mit Fiete / Medium: 1.Platz für Sabine Kay mit Nika Large: 1. Platz für Martina Nosbisch mit Monty
Agility A2
Small: 1. Platz für Manfred Lingnau mit Matti / Medium: 1. Platz für Schnickmann-Piechott mit Elijah / Large: 1.Platz für Andreas Rosenthal mit Lina
Agility A3
Small: 1. Platz für Wolfgang Schulte mit Miles / Medium: 1. Platz für Dirk Richartz mit Lotte Large: 1. Platz für Kelly Becker mit Brooklyn
Jeweils erste Plätze bei den Jumpings 1 bis 3 gingen an Wolfgang Schulte mit Miles, Klaus Käsgen mit Asea, Kevin Pohl mit Funny, Christina Volkery mit Chocolate, Tobias Wüst mit Reav Aaliyah, Imke Böhm mit Nu Hada, Martina Raasch mit Willow, Janik Panne mit Spice und Almut Schlegel mit Scout.
Ergebnisse 2012
Abschliessend im Dezember 2012:
Beschlossen in der JHV vom 24. November -
Zu unseren Sportlern des Jahres haben wir gewählt:
Im Bereich Agilty - Katja Raasch
Im Bereich Obedience - Laura Winterhoff
Im Bereich VPG - Sandra Schmidt
Eine besondere Ehrung für langjährige Treue und besondere Hilfe von Mit- und wie schon so oft - auch von Nichtmitgliedern wurden überreicht an Thomas Heinrich, Karl Heinz Fock, Peter Vogt und Helfer Alexander Kiefer. Eine extra Ehrung auch an Klaus Schiekiera für einige Monate beherzter Vorstandsarbeit.
Ganz herzlichen Dank auch an euch Mitglieder, Familienangehörige und Freunde, die für unsere Aktivitäten und unsere Anlage so toll ihre Zeit und Kraft einsetzen!
Turniertag
Heike und Luna
Das Agilityturnier vom 23.09.2012 war ein prima Tag, kein Regen, gut organisiert, mehr als genug zum futtern auch für die Zweibeiner. Ganz herzlichen Dank an alle, die so zuverlässig mit angepackt haben und dafür gesorgt haben, dass diese wichtige Veranstaltung so reibungslos wie immer ablaufen konnte.
Besonders erfolgreich für das Oestricher Team waren vor allem Trainer Jürgen Kaiser mit Chap: ein zweiter Platz im Jumping und Oliver Hüttebräucker machte einen ersten Platz im A1 Lauf und einen dritten Platz im Jumping.
Heike und Luna
Hier die weitere Siegerliste unseres Agilityturniers vom 23.09.2012
Agility A1
Small : 1.Platz für Gisela Pack mit Eleany / Medium : 1.Platz für Dirk Kuschniertz mit Copper / Large : 1.Platz für Oliver Hüttebräuker mit Cooper
Agility A2
Small : 1.Platz für Luisa Bierbaum mit Paula Elsa / Medium : 1. Platz für Anna Bonefeld mit Mia / Large : 1.Platz für Cornelia Birkner mit Sunny
Agility A3
Small : 1.Platz für Katja Meyer mit Wilde Hilde / Medium : 1.Platz für Yvonne Bormann mit Eny / Large : 1.Platz für Ines Hofeditz mit Anubis
Jeweils erste Plätze bei den Jumpings 1 bis 3 gingen an Gisela Pack mit Eleany, Heiko Engelmann mit Anora, Cornelia Kunze mit Suri, Janik Panne mit Spice, Anna Bonefeld mit Mia, Stefan Plümper mit Mex, Katrin Schmidt mit Motte, Yvonne Bormann mit Eny, Petra Anhäuser mit Ecco.
Laura Winterhoff mit Jim: Begleithundeprüfung geschafft. Tagessieger April 2012 !